top of page

L' ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLÈGE

Plusieurs sports sont proposés tout au long de l'année. Rejoins-nous pour découvrir, se dépenser ou performer !


Football

Handball

Basket ball

Rugby

Athlétisme

Badminton

Tennis de table

Course d'orientation

Gymnastique

Cross

RESULTATS 2023/2024

FOOTBALL

AS FOOT.jpg

Les MINIMES garçons ont terminé  6e du tournoi de football UNSS à  LA FORCE

Composition de l'équipe : ROOY, ONILLON, EL KOUCHNI, GUIMIMI, GOUVEIA, FORESTIER, MICHEL, CALVY, HRAYBALAT, MEHDROUSS, RIETH.

Les BENJAMINS ont eux créé l’exploit.

En effet, ils ont disputé tout le tournoi avec un joueur en moins et ont réussi l’exploit de finir 1er, en battant en finale le COLLEGE ELIE FAURE, aux penaltys.

Un grand bravo pour leur investissement lors de chaque match avec une mention particulière à Ynours DEMBELE-CARLU, héroïque dans les buts et décisif aux penaltys.

Composition de l'équipe : DEMBELE-CARLU, PELE, VERRAL, DAHAN, ABA-MAHAMDI, BOUNOUGHAZ, COURSELLE

CROSS

CROSS DISTRICT

Le 15 Novembre, 29 élèves ont participé au CROSS DISTRICT à Bergerac.
Toutes nos félicitations pour leur participation à cette activité qui demande un effort intense et surtout beaucoup de volonté.

A noter les bons résultats de :

Catégorie "Benjamins Garçons 2012/13" :

Jean MAUPAIN : 14e
Gab
in PLAISIR-IMPERIALE : 30e

Catégorie "Benjamins Garçon 2011" :

Félix ROOY : 30e

Catégorie "Minimes Garçons":

Raphaël SCASSOLINI-BASSET : 4e
Martin BOUCHEREAU : 12e

Catégorie "Minimes Filles" :

Juliette MAUPAIN : 29e
Margaux GUENET : 51e

Catégorie "Cadets" :

Hamma BOUNAAJ-BOUFOUSS : 40e

 

CROSS DEPARTEMENTAL

30 élèves ont participé au cross départemental le 29 novembre.

Un grand "bravo" à tous les participants avec une mention particulière à Adam BOUNOUGHAZ, médaillé d'argent dans la "Catégorie Benjamins" et aux minimes qui qualifient une équipe MIXTE pour le championnat régional à Mont de Marsan. Remerciements à notre jeune officiel, Mathis Courselle.

Détail des résultats :

Catégorie "Benjamins Exc." (169 participants) :

Wissam ECHAOUI : 42e
Jean MAUPAIN : 100e

Saad BAKOUCH : 102e

Félix ROOY : 115e

Gabin PLAISIR-IMPERIALE : 120e

Rachid DAHAN : 129e

Ethan GAUWAIN : 149e

Catégorie "Benjamines Exc." (152 participantes) :

Thalia RENOULT : 125e

Inès CREPIN : 142e

Catégorie "Benjamins Etab."  (122 participants) :

Adam BOUNOUGHAZ : 2e - MEDAILLE D'ARGENT

Valentin BLENDEA : 73e

Quentin BEDOU : 75e

Elyam VERRAL : 91e

Akram CHAKIB : 118e

Catégorie "Benjamines Etab." (99 participantes) :

Lou-Anne MAUGUILLON : 25e
Domitille VENET : 83e

Anabelle SOULARD : 97e

Catégorie "Minimes Filles"  (183 participantes):

Juliette MAUPAIN : 50e
Margaux GUENET : 131e

Louise LAURENT : 153e

Maylis VERRAL : 161e

Anna ABDOU BEN MOUSSA : 167e

Catégorie "Minimes Garçons" (224 participants):

Clément ROOY : 18e

Raphaël SCASSOLINI-BASSET : 19e

Martin BOUCHEREAU : 40e

Walid SAFSAF : 91e

Vicente CAZORLA : 157e

Alexis RIETH : 172e

Hamma BOUNAAJ BOUFOUS : 175e

Adrien MIOCHE : 187e

Catégorie "Minimes Equipe Mixte" (40 équipes):

Equipe 1 : 11e Etablissement - QUALIFIEE pour le Cross Régional

Equipe 2 : 36e Etablissement

 

CROSS ACADEMIQUE

Le mercredi 19 décembre a eu lieu le cross académique à MONT DE MARSAN.

Une équipe MINIMES a réussi la performance de se qualifier pour ce cross et a brillamment représenté le collège. Réunissant les meilleurs collèges d’Aquitaine, la concurrence était rude mais nos élèves ont relevé le défi sur un parcours très difficile.

L’équipe s’est classée 31e en catégorie COLLEGE ETABLISSEMENT.

Toutes nos félicitations à :

MAUPAIN Juliette

ABDOU BEN MOUSSA Anna

GUENET Margaux

ROOY CLEMENT

SCASSOLINI BASSET Raphael

CALVY Kenzo

futsal

Après avoir remporté, en octobre, la demi-finale du FUTSAL, les "Benjamins" sont devenus CHAMPIONS de DISTRICT le 22 novembre à Bergerac. Ils se sont qualifiés pour le championnat départemental à Périgueux.

Lors de la FINALE DEPARTEMENTALE, ils terminent 4e.
Félicitations pour leur performance. 

HANDBALL - BASKET

Mercredi 13 décembre, 30 élèves du collège ont participé aux rencontres de BASKET et de HANDBALL du demi-district.

Une fois encore, les résultats sont excellents :

Toutes les équipes sont qualifiées pour la phase de DISTRICT le mercredi 10 janvier.

HANDBALL ...................................
Catégorie "Benjamins"              
 1ers

Catégorie "Benjamines"             1ères

Catégorie "Minimes Garçons"  1ers

BASKET ..........................................
Catégorie " Minimes Garçons"  
3e

BADMINTON

Les élèves du collège se sont, une nouvelle fois, distingués en badminton.

Catégorie "Benjamins"  :  1ers et 2e
BOUCHEREAU Agathe, BAGGIO Cloé, PLAISIR-IMPERIALE Gabin, MAUPAIN Jean, BEDOU Quentin

DAPREMONT Satine, EL GRIDANI Soumaya, CABRIERE Paul, PELE Victor, ROOY Félix

 

Catégorie "Minimes" : 1ers

MAUPAIN Juliette, LAURENT Louise, ONILLON Thomas, ROOY Clément

Suite de la compétition le 7 février pour les FINALES DISTRICT

 

bottom of page